ПРАВОСЛАВИЕ ЛЕТОМ

Дорогие братья и сестры!

Режим самоизоляции в Самарской области официально завершён. Теперь у большинства из нас есть возможность поехать в деревню, на дачу, уехать в другой город к родственникам и друзьям. А ещё — прийти на богослужение в православный храм!

Конечно, лето – время прекрасное время для отпуска и отдыха. Но давайте спросим себя, разве нуждаемся мы, православные христиане, в отдыхе от Святой Матери Церкви? Нужен ли нам отпуск в служении Господу Богу? Пойдёт ли на пользу перерыв в евхаристическом общении и участии в церковной жизни?

Летом мы остаёмся православными. Лето – это не время забыть храм, перестать Причащаться и участвовать в Литургии. Наоборот! Летом мы можем начать посещать храм более осознанно и вдумчиво. Задумайтесь. В течении года для многих из нас воскресный день – единственный, когда мы можем выспаться и заняться домашними делами, побыть с семьёй. И, тем не менее, мы находим силы и время прийти в храм. Летом во время отпуска сил и свободного времени значительно больше. А значит и воскресный день не является единственным, когда мы можем передохнуть от круговорота дел и событий. Так почему же мы порой на два – три месяца вычеркиваем из жизни её важнейшую составляющую – молитву и Евхаристию?..

«Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:8.). В любом городе есть православный храм. Даже в самой глухой деревне можно найти возможность раз в неделю выбраться в районный центр и помолиться на Божественной Литургии, Причаститься Тела и Крови Иисуса Христа.

Дорогие, давайте и летом не забывать, что мы православные христиане не только по факту ношения Креста на своей груди. «Какая польза, братья мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет. Может ли такая вера спасти его?» (Иак. 2:14). Главное дело, которое может и должен совершать каждый по отношению к себе – дело спасения своей души. И это дело мы совершаем, принимая участие в литургической жизни, в Таинстве Евхаристии. Кроме того, посещая храмы летом, мы поддерживаем их, а значит творим и второе по дело, спасительное для нашей души – дело милосердия. «И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:сия есть первая и наибольшая заповедь;вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22:35-40).

В нашем храме богослужения совершаются своим чередом по расписанию, которое еженедельно мы выкладываем на странице группы храма вконтакте и на официальном сайте Прихода: //matrona-mosk.cerkov.ru Богослужения Воскресных дней, Великих и Двунадесятых праздников мы транслируем в прямом эфире также здесь на странице группы храма. Вы всегда можете поддержать свой Приход и свой храм. Как это сделать подробно описано по ссылке: https://vk.com/topic-83402329_41029098

Молитвами святой блаженной Матроны Московской да хранит вас Господь Бог! Да дарует Он вам безмятежное и доброе лето для отдыха телесного и пользы душевной!

(62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *