О центре

Учебный филиал «Победа» Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр»

Учебный филиал «Победа» Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» был открыт 10 ноября 2014 года и стал на тот момент 70-м в Самарской области в списке всех мест реализации образовательных программ НФ «Детский епархиальный образовательный центр».
Здание, в котором расположился наш Центр, более семи лет находилось в заброшенном и недостроенном состоянии, являясь отхожим местом для жителей Безымянки. Изначально, в нём планировали обустроить развлекательное увеселительное заведение, однако строительство было начато незаконно на территории сквера, поэтому его быстро заморозили и здание бросили.
Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, увидев здание, даже в столь плачевном состоянии, решил обустроить его под детское образовательное учреждение. По его личной просьбе, это здание, уже предназначенное под снос, передали Самарской Епархии. За год исключительно трудами Митрополита здание из общественной помойки превратилось в красивейший детский центр. Были построены центральная и пожарные лестницы, залиты полы, отштукатурены стены и перепланированы помещения под классы, выложена плитка, постелено специальное гомогенное покрытие. Местами пришлось менять кровлю, вставлять окна, полностью заливать отмостку и асфальтировать внутренний двор. Здание оборудовали современной отопительной системой в соответствии с самыми последними требованиями, провели проводку, подключили к системе водоснабжения и водоотведения. Всего лишь через один год ремонтно-строительных работ перед глазами удивлённых горожан коробка без окон и лестниц с разбитым кирпичём и дырявой крышей превратилась в современный красивый детский центр оборудованный всем необходимым, чтобы уже с 1-го сентября 2014 года в нём можно было начинать занятия. И они начались!

Официальное открытие состоялось чуть позже — 10 ноября 2014 года. К этому времени с помощью Администрации НФ «Детский епархиальный образовательный центр», а также депутата Гришина В.Н. удалось оборудовать стеллажами библиотеку и завезти парты и стулья в класс для занятий группы раннего развития, а также закончить все оставшиеся ремонтные работы. В сам торжественный день Владыка Митрополит отслужил молебен в храме святой блаженной Матроны Московской, после чего для гостей был показан праздничный концерт с участием сводного хора Самарской Духовной Семинарии и приглашённых коллективов из других учебных филиалов и образовательных учреждений города. Среди почётных гостей присутствовали: Митрополит Самарский и Сызранский Сергий, главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области Роман Сергеевич Кирсанов, председатель Общественной Палаты Самарской области Виктор Александрович Сойфер и заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Борисовна Колесникова.

С этого дня наш Центр Божьей милостью, молитвами Митрополита, трудами директора фонда, руководителей, педагогов и родителей непрестанно движется вперёд. Растёт количество детей, появляются новые интересные объединения, воспитанники успешно выступают на городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсах. И мы верим, что молитвами святой блаженной Матроны Московской, молитвами дорогого Владыки Митрополита, трудами директора Фонда, Господь не оставит нас и даст силы расти, развиваться и работать на благо нашего Отечества, прикладывая максимум усилий для воспитания в чистоте и нравственности подрастающего поколения.

Сегодня в Центре занимаются более 400 детей в различных объединениях самой разной направленности. Работает более 15 педагогов. Творческие коллективы регулярно выступают на самом высоком уровне. Активно развивается спортивная направленность, прикладное творчество, туризм.
Центр открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.

Сайт НФ «Детский епархиальный образовательный центр»: нфдеоц.рф
Группа вконтакте: https://vk.com/fond163
Группа вконтакте учебного филиала «Победа»: https://vk.com/deoc_pobeda

Дорогие братья и сестры!

Вы всегда можете поддержать наш храм, пожертвовав небольшую сумму на содержание здания.

Приходская карта оформлена на бухгалтера храма 2202 2006 0629 4625 ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА Г.